Фотофакт
Аналитическая программа Михаила Леонтьева "Большая американская дырка"
Михаил Леонтьев: "Короче, без паники."
Фотофакт
Аналитическая программа Михаила Леонтьева "Большая американская дырка"
Михаил Леонтьев: "Короче, без паники."
Памяти Анатолия Дмитриевича Папанова
Сегодня великому артисту исполнилось бы 86 лет
Новости книжного рынка
Выходит в свет новая книга Юрия Лужкова.
"Вода и мир" - широта обозначенного в названии тематического охвата отвечает содержанию книги, посвященной проблемам водопользования и геополитическим "играм" вокруг убывающих мировых запасов пресной воды.
Информационный массив книги убедительно доказывает неизбежность усложнения всех проблем и задач, стоящих перед человечеством в плане расходования воды, ее очистки, использования стока рек, протекающих по территории разных государств. Речь идет как о реальных конфликтах сегодняшнего дня, так и о потенциально гораздо более масштабных и острых.
Отдельной темой является обосновываемая Юрием Лужковым необходимость на новом экономическом, экологическом и технологическом уровне вернуться к проекту переброса части стока северных рек в обезвоженные российские области и продажи воды нашим соседям.
Проект, спекулятивно названный в советский период "поворотом северных рек", был благополучно и бездумно закрыт в начале горбачевской перестройки. В восьмидесятые годы он буквально разделил общество на ярых его сторонников и столь же бескомпромиссных противников. С водой тогда выплеснули "ребенка".
В начале нового века, когда Россия всё более интегрируется в мировую экономику, возрожденный проект может стать делом национального масштаба и гордости, уникальным мегапроектом государства и бизнеса.
Книга Юрия Лужкова "Вода и мир" рассчитана на широкого и заинтересованного читателя, имеющего непосредственное отношение к воде, что означает – на каждого, кто пьет воду как таковую и любит утолять жажду знаний.
Старый еврейский анекдот
В еврейскую школу приходит новый учитель. Дети собираются вокруг него и наперебой рассказывают о своей школе, о классе.. Показывая на одного из учеников, они говорят:
- А это Моня-дурачёк. Вот посмотрите, если ему предложить на выбор монеты в пол-шекеля и в шекель, он выберет пол-шекеля, потому что она больше по размеру.
Дети подзывают Моню и демонстрируют учителю, что Моня действительно выбирает пол-шекеля.
После уроков учитель подходит к Моне и спрашивает:
- Моня, я не заметил, чтоб у тебя были проблемы с математикой. Ты понимаешь, что шекель больше чем пол-шекеля?
- Конечно понимаю.
- Так почему же ты выбираешь пол-шекеля?
- Учитель, если я буду выбирать шекель, они перестанут давать мне деньги.
PS Я не москвич! Я просто мед люблю.
Но мед - это очень уж странный предмет...
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А мед (я никак не пойму, в чем секрет!)...
Мед - если есть, то его сразу нет!
И нет конца страданиям
И разочарованиям,
А также огорчениям
И вообще невзгодам,
Когда тебе (или ему),
Когда (ну, все равно кому!)
Подарят в День Рождения
Горшочек с медом!