вторник, 7 октября 2008 г.

Много-много лишних денег... Прям, девать некуда! Руки жгут!

На встречу кризису

(Премьер-министр Исландии Гейр Хорде)

Россия положительно относится к просьбе Исландии о предоставлении кредита, сказал журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"У нас есть запрос от исландского правительства о предоставлении кредита. Мы его рассматриваем. Мы позитивно относимся к этой заявке. Результаты будут известны после проведения переговоров", - сказал он.

"Исландия известна свей строгой бюджетной дисциплиной и высоким рейтингом", - добавил он.

Ранее во вторник Центральный банк Исландии сообщил о том, что Россия согласилась предоставить островному государству кредит на четыре миллиарда евро сроком от трех до четырех лет по ставке Libor плюс 30-50 базисных пунктов. Министерство финансов РФ сначала опровергало эту информацию.

В сообщении исландского ЦБ говорилось, что работа над соглашением о кредите должна быть завершена в Москве, а его средства будут использованы для пополнения валютных резервов Исландии и поддержания стабильности курса кроны.

Мировой кредитный кризис нанес серьезный удар по финансовой системе страны, поставив ее на грань банкротства. В результате, власти Исландии были вынуждены принять в понедельник закон, значительно усиливающий роль государства в регулировании банковской деятельности, вплоть до принуждения кредитных организаций к слиянию с конкурентами или банкротству.

"Мы столкнулись с реальной вероятностью того, что национальную экономику засосет в глобальный банковский кризис и она обанкротится", - сказал в обращении к нации в понедельник премьер-министр Исландии Гейр Хорде.

Уже во вторник правительство ввело внешнее управление во втором по величине банке страны Landsbanki, и валюта Исландии упала на 35 процентов к евро после падения на 30 процентов в понедельник.

Однако после сообщения ЦБ о российском кредите крона отыграла все двухдневное падение и к 14.20 МСК выросла до 155 крон за евро. Однако крона не удержалась на завоеванных позициях и опустилась до 195 крон за евро.

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде сообщил, что представители его страны отправятся в Москву уже во вторник или рано утром в среду.

"Наши люди отправятся в Москву сегодня или рано утром завтра для обсуждения точных условий (кредита)", - сказал он на пресс-конференции.

Во вторник Центробанк Исландии принял решение привязать крону к корзине валют евро на уровне 131 кроны за евро для обеспечения работы межбанковского рынка и обуздания инфляции в краткосрочной перспективе, что вызвало новое ралли на валютном рынке.

По информации агентства Рейтер.

Комментариев нет: