понедельник, 6 октября 2008 г.

НАТО хочет принять план обороны новых членов блока

С берегов Потомаковых пишут

Руководство НАТО хочет разработать план для обороны своих новых членов в свете недавних событий в Южной Осетии, сообщили представители министерства обороны США.

Эти разногласия указывают на конфликт между старыми членами альянса, такими как Франция и Германия, и новыми - Эстонией, Латвией и Литвой, желающими понять, как их защитит НАТО в случае возможной агрессии со стороны России.

"Этот вопрос быстро приобретает политическую окраску", - сказал представитель Пентагона.

По его словам, на прошлой неделе началось обсуждение новой оборонной стратегии между главнокомандующим войск НАТО генералом Джоном Крэддоком и генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Базовым принципом НАТО является так называемая "пятая статья", согласно которой нападение на одну из стран-членов расценивается как нападение на всех остальных членов альянса. Тем не менее, для новых членов НАТО официально не были написаны планы обороны, и эти государства хотят лишний раз получить от НАТО и США гарантии безопасности, сообщил представитель Пентагона.

План будет обсуждаться на этой неделе в рамках встречи министров обороны стран НАТО в Будапеште.

Оценка угрозы, которая исходит от России, может вернуть НАТО во времена холодной войны.

По мнению экспертов в области безопасности, действия России в Грузии продемонстрировали стремления Кремля восстановить статус России как ведущей мировой державы, который она потеряла после распада СССР. Примерами этого являются увеличение Москвой военных расходов, неоднократное прекращение поставок газа своим соседям и угрозы в адрес Польши и Чехии, на территории которых США разместят элементы ПРО.

В то же время, действия России усилили обеспокоенность бывших советских республик, опасающихся, что Россия может попытаться восстановить в них свое прежнее влияние.

Источник: Рейтер

Комментариев нет: